Гончарство на Руси – одно из важнейших и древнейших ремёсел. Поначалу русичи делали из этого природного материала только кувшины, сковороды, чашки.

Но со временем, по мере накопления опыта работы с глиной, ремесло стало превращаться в промысел, причём производили уже не только товары бытового назначения, но и игрушки, статуэтки, предметы роскоши. Появились гончарные мастерские, художественные студии, творческие артели, использующие при работе различные способы обжига, технологии замешивания глины. В результате каждая мастерская приобретала свой фирменный стиль, благодаря которому многие из них знамениты на весь мир (Дымковская игрушка, Гжель).

Гончарство долгое время было важным и почётным промыслом, которым могли заниматься только хорошие мастера. Оно постоянно совершенствовалось и развивалось. Но постепенно глину стали заменять металл, олово, а потом и пластик, с которыми природный материал уже не мог соперничать по своей цене и сферам применения.

Невозможно представить себе, чтобы этот вид древнего искусства мог совсем исчезнуть. Однако история развивается по спирали, и сегодня наблюдается всплеск интереса к работе с глиной. Но теперь гончарное ремесло раскрывает себя с другой стороны.

О "молочных секретах" гончаров смотрите в проекте "Город мастеров" ютьюб-канала "Roomple".

Студия «Радио России»

О нас

Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Дом культуры»
Адрес: 354065 Краснодарский край, Центральный район, г. Сочи, ул. Гагарина, 51
Телефон приемной: +7 (862) 555-10-87
Сотовый телефон: +7 (901) 00-921-00
Телефон по общим вопросам: +7 (862) 555-11-57
Email: dksochi@sochiadm.ru

Социальные сети

Информеры

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru