Вместе с порталом "Культура.РФ" продолжает знакомить с историей летучих фраз. В этом материале  речь пойдет о "деловой колбасе".

Это выражение употребляют, когда с иронией говорят об очень занятом человеке. Точное время возникновения фразеологизма неизвестно. В наши дни существует несколько версий его происхождения.

Эксперты считают, что прилагательное «деловой» в выражении употребляется в прямом значении — «занятой», «связанный с работой». А вот с «колбасой» не все так однозначно.

Согласно одной из версий, «колбаса» во фразеологизме вовсе не связана с известным всем продуктом. «Колбасой» в конце XIX века называли особое приспособление, с помощью которого один трамвайный вагон цепляли к другому. Своей цилиндрической формой оно напоминало колбасу. На сцепке трамвайных вагонов часто ездили безбилетники, а также те, кто очень спешил. В таком значении слово «колбаса» употребляется и в поговорке «катись колбаской по Малой Спасской», в выражениях «ехать на колбасе» и «носиться колбасой». В таком контексте «деловая колбаса» — это не просто занятой человек, но и тот, кто очень спешит.

Студия «Радио России»

О нас

Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края «Дом культуры»
Адрес: 354065 Краснодарский край, Центральный район, г. Сочи, ул. Гагарина, 51
Телефон приемная: +7 (862) 555-10-87
Телефон по общим вопросам: +7 (862) 555-11-57
Email: dksochi@sochiadm.ru

Социальные сети

Информеры

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru